Когда на дорогах появились автомобили, сразу же стали случаться поломки на дорогах. Вероятно, автоэвакуатор требовался с первых же выездов первых простых машин. С момента официального патента 1886 года на первый автомобиль с двухцилиндровым бензиновым двигателей, прошли годы до того дня, как был изобретён автоэвакуатор. Идея соединить два механизма, необходимые для эвакуации автомобиля, была реализована в 1916 году в США. Работник автомастерской Эрнест Холмс из штата Теннеси сделал первый полноценный автоэвакуатор, поставив на грузовик лебёдку. Автомастерские вынуждены были механизировать и ускорить процесс эвакуации автомобилей, так как их количество на дорогах стремительно росло.

   

   Автоэвакуаторы появились в России только в 90-тые годы прошлого века, вначале это были автоэвакуаторы Б/у из Европы. Довольно быстро на базе шасси ГАЗа , КАМАЗа и других отечественных ргузовых автомобилей было налажено производство автоэвакуаторов на российских заводов спецтехники. Сегодня фирмы, специализирующиеся на услугах по эвакуации автомобилей, могут заказать автоэвакуатор, укомплектованный любым подъемным устройством и нужным типом грузовой платформы.

   

   Самый распространённый тип автоэвакуатора – грузоподъемностью до 3,5 тонн, оснащенный лебёдкой, с цельной сдвижной платформой или с ломанной платформой и сдвижными аппарелями. Автоэвакуаторы частичной погрузки, на которые автомобиль погружается только передними колёсами, вызывают у автовладельщей опасение за сохранность автомобиля при транспортировке, что естественно на не лучших в мире дорогах. Хотя в Америке это довольно распространённый метод эвакуации автомобиля. Автоэвакуатор с лебёдкой легко справляется с погрузкой  и перевозкой  легкового автомобиля на ходу.

   

   В силу простоты конструкции автоэвакуатор с лебёдкой достаточно дешев в эксплуатации и дешев при оказании услуг эвакуации. Автоэвакуатор с лебёдкой и сдвижной платформой может погрузить машину в любом состоянии, но только если к неподвижному автомобилю можно подъехать вплотную. Если передние колёса заблокированы и направлены в сторону, кроме автоэвакуатора с потребуется еще и специальная подкатная тележка, что бы переместить автомобиль непосредственно к автоэвакуатору.

   

   Если автомобиль в кювете или зажат среди других машин, потребуется автоэвакуатор с краном или краном – манипулятором (КМУ). Кран поднимает машину, зацепив специальными фиксаторами за колёса. Кран-манипулятор имеет вылет стрелы до десятка метров, что позволяет погрузить на автоэвакуатор машину, втиснутую среди других автомобилей на парковке или в пробке. В силу этих преимуществ автоэвакуаторы с краном-манипулятором используют муниципальные службы для эвакуации автомобилей, нарушающих правила парковки.

   

   Вызов автоэвакуатора с краном-манипулятором обойдётся дороже, чем автоэвакуатор с лебёдкой, но с некоторыми ситуациями может справиться только КМУ. Сдвинуть машину с места и погрузить на эвакуатор возможно только с помощью крана в случае, если автомобиль сильно поврежден и съехал с дороги. Кран необходим, если заблокированы сразу и колёса, и рулевое управление. Если подъехать к автомобилю вплотную невозможно из-за того, что он стоит в ряду других машин, приходится надеяться не только на кран-манипулятор, но и на опыт водителя автоэвакуатора. Работа автоэвакуатора с КМУ может быть затруднена под проводами и другими конструкциями. При эвакуации машины из гаража кран становится бесполезным

   

   Автоэвакуаторы для перевозки полноприводных автомобилей должны обеспечивать полную загрузку машины на платформу и дополнительную фиксацию колёс. Большинство внедорожников требуют автоэвакуаторов повышенной грузоподъемности, потому что их вес превышает стандартные 3,5 тонны и они имеют увеличенные габариты. Поэтому массивные внедорожники редко эвакуируют на штрафстоянки. Для того, что бы правильно эвакуировать внедорожник, автоэвакуатор должен сочетать оптимальный вид погрузчика – лебёдку или кран, и оптимальный тип платформы: сдвижную, с аппарелеми или гидравлическую. Так как автоэвакуаторы повышенной грузоподъемности есть не у всех фирм, выбрать автоэвакуатор для большого внедорожника рекомендуется заранее, не надеясь на то, что сейчас вызов автоэвакуатора – не проблема.

   

   Далее "Подать эвакуатор"

   

   21.06.2012