Появление эвакуатора возле машины, припаркованной в неположенном месте – требования закона. Если стоянка запрещена, она запрещена для всех и всегда. Так что вопрос, законна ли принудительная эвакуация, не корректен. Это равносильно вопросу, законно ли нарушать ППД. Но детали процесса эвакуации обсуждаются, и даже есть шанс доказать, что инспектор ГБДД или служба эвакуации допустили нарушения.

Когда эвакуатор уже приблизился к машине, избежать принудительной эвакуации очень сложно. Не попадать в эту неприятную историю можно двумя способами: не парковаться там, где не положено, и оказаться возле своего автомобиля не только раньше эвакуатора, но и раньше инспектора ДПС. Главное – быстро убрать свою машину с места, где она действительно мешает.

Проще избежать принудительной эвакуации в случае, если автомобиль стал препятствием. Он может мешать движению по проезжей части, стоять на остановке общественного транспорта, трамвайных путях, путях проезда спецавтомобилей. В этом случае, если автомобиль убран, считается, что причины для принудительной эвакуации устранены на месте. В задачу эвакуатора не входит преследование потенциальной жертвы.

Если для парковки выбрано место, в котором это запрещено категорически и стоят запрещающие знаки, к ситуации подключается инспектор ДПС. Эвакуатор приступает к выполнению своей задачи после составления протокола о нарушении и акта о передаче ТС в службу эвакуации. На место инцидента необходимо прибыть до момента подписания акта задержания. Нужно согласиться на составление административного протокола, на выписанный штраф, и устранить нарушение.

Если протокол о нарушении составлен и пописан, за автомобиль отвечает служба эвакуации. За выполнение своей части работы служба эвакуации рассчитывает получить оплату, и с этого момента она заинтересована в получении всех видов компенсации за свои услуги. Для владельца это означает, что получить автомобиль возможно только со штрафстоянки. Радикальный метод избежать эвакуации – сесть в свою машину, так как перемещать машину с людьми служба эвакуации не может. Но сколько времени можно просидеть в машине? Отказ покинуть машину по требованию инспектора ДПС может рассматриваться как административное нарушение.

Можно пробовать договориться со службой эвакуации на месте. Но лучше потратить время и нервы на то, что бы успеть забрать из машины документы, если они там остались, и проверить протокол о задержании ТС. В протоколе должны быть указаны характеристики автомобиля, полная комплектация на момент задержания, указание поломок и неисправностей. В случае, если на момент получения автомобиля на штрафстоянке появятся новые повреждения, можно будет требовать компенсацию.

 

Если на месте парковки уже нет ни машины, ни эвакуатора, ни инспектора ДПС, ситуация малоприятная, но не катастрофическая. Она может быть осложнена тем, что документы остались в машине. Выяснить нахождение машины нужно по круглосуточным телефонам службы эвакуации, затем с понятыми вскрыть машину и извлечь документы, и только потом приступать к оформлению разрешения на получение машины со штрафстоянки. Об этих процессуальных действиях неплохо вспомнить, ставя машину «на пять минут» под запрещающим знаком.