Цена на эвакуатор? Не надо спрашивать «Сколько стоит у вас эвакуатор?», позвонив в фирму, оказывающую услуги  по эвакуации автомобилей. Такой вопрос выдает вашу не компетентность в вопросах не только цены на эвакуатор, но и во всем, что касается перевозки ТС. Если диспетчер добросовестной фирмы с фиксированными тарифами потратит время на объяснение, что такое цена эвакуатора, то вольный частник на эвакуаторе заставит вас заплатить по максимуму.

   

   Эвакуация автомобилей – это услуга, поэтому цена определяется не «в эвакуаторах». Цена эвакуатора, точнее, услуги по перевозке автомобиля, складывается из стоимости этапов процесса. Первый этап – это вызов эвакуатора. Затраты на переезд к вашему автомобилю, у которого вы с нетерпением ждете эвакуатор, входят в цену. Если эвакуатор прибыл, и началась погрузка, вопрос о цене вызова эвакуатора не возникает. Но если эвакуатор не может погрузить машину из-за разных причин, от отсутствия нужных документов у водителя до технических проблем, возникает вопрос оплаты вызова. Фирмы предупреждают об этом при оформлении заявки, цена эвакуатора только за приезд на место 500-600 рублей. Цена эвакуатора, если пришлось оплатить только вызов, зависит еще и от того, куда: в черте города  или за город выезжал эвакуатор.

   

   Что бы вызов эвакуатора не пришлось делать повторно, надо сразу определиться, какой тип эвакуатора нужен. Обычный с лебёдкой, или с краном, или краном-манипулятором. Цена эвакуатора от этого зависит напрямую.

   

   Следующий этап и следующая часть цены эвакуатора – непосредственно погрузка. Это ответственный процесс и самая большая составляющая в цене эвакуатора. Тарифы есть на стандартные ситуации погрузки, например, погрузка исправного автомобиля весом до 3 тон на ломаную платформу, или погрузка полноприводного автомобиля на эвакуатор с удлиненной платформой. Естественно, цена эвакуатора для извлечения автомобиля из кювета при помощи крана – манипулятора обойдётся дороже. Если определить цену эвакуатора на этапе процесса погрузки будет водитель, нарушения, как говорится, возможны. Поэтому стоимость погрузки и предел ее повышения лучше обговорить при формлении заявки на эвакуатор.

   

   Цена эвакуатора на этапе погрузки увеличивается из-за технических сложностей – если предстоит эвакуация автомобиля с заблокированным рулём, или с АКП. Ситуация требует эвакуатора с цельнометаллической платформой, специального крепления, и соответственно, растет цена эвакуатора и стоимость услуги.

   

   Когда автомобиль погружен и эвакуатор начинает движение, цена эвакуатора зависит от расстояния. Фирмы, предоставляющие услуги эвакуатора, могут считать, исходя из времени или из расстояния. Цена эвакуатора за километры по загородным трассам и по городским магистралям тоже может различаться. Естественно, предпочтительнее платить за километры, потому что время в пути весьма растяжимо, и цена эвакуатора в движении тоже.

   

   Еще есть фактор, от которого зависит цена эвакуатора – время суток. Ночное время стоит дороже, экстренный вызов тоже не снижает цену эвакуатора. Но цена эвакуатора при предварительном заказе ниже. Но если предстоит транспортировка нового автомобиля из салона, надо рассчитывать стоимость эвакуатора с краном-манипулятором, так как автомобиль предстоит не закатывать, а загружать на платформу эвакуатора.

   

   Цена эвакуатора имеет небольшой разброс. Услуги эвакуатора предоставляет достаточно фирм и частных эвакуаторов, что бы каждый постоянно ощущал конкуренцию и старался оказывать услугу как можно лучше. Цена эвакуатора не монополизирована крупными компаниями, хотя некоторые водители больше доверяют фирмам с именем и известным логотипом. Цена эвакуатора не может быть слишком низкой – а если такая нашлась, стоит подробнее расспросить, какая техника приедет и насколько быстро. Цена эвакуатора может быть ниже для постоянных клиентов – возможно, лучше заранее запастись дисконтными картами или купонами, дающими право на скидку при первом обращении, при обращении по рекомендации, и тп. Вариантов скидок достаточно, что бы в конкретной фирме нашлась самая привлекательная цена эвакуатора.

   

   Далее "Грузовой эвакуатор"

   

   11.03.2012