Проблема эвакуации легковых автомобилей в крупных городах не ощущается в глобальных масштабах, потому что эвакуаторов легковых автомобилей достаточно. Но грузовики тоже ломаются, попадают в аварии и занимают на оживлённых трассах больше места, чем легковые автомобили. Грузовые автомобили требуют особой технологии транспортировки. Грузовой эвакуатор осуществляет транспортировку грузовиков, а так же автобусов, тракторов, погрузчиков, дорожно-строительной техники и контейнеров. Низкорамная платформа грузового эвакуатора позволяет перевозить не только транспорт, но и осуществлять контейнерные перевозки.

   

   В зависимости от габаритов и веса груза грузовой эвакуатор может осуществлять транспортировку методом частичной погрузки, погружая на платформу передние или задние колёса, или методом полной погрузки на платформу грузового эвакуатора. Транспортировка грузовиков весом до 35 тонн осуществляется методом жёсткой сцепки.

   

   Самую габаритную и тяжелую технику перевозят на грузовых эвакуаторах с низкорамными платформами. Это полуприцеп с понижением рабочей платформой почти до уровня дорожной поверхности. Перепад высот начинается сразу за точкой сцепления тягача и платформы. Низкая высота платформы позволяет осуществлять погрузку на грузовой эвакуатор с меньшими усилиями. При движении центр тяжести перевозимой грузовым эвакуатором техники находится ближе к земле, что повышает устойчивость. Первые грузовые эвакуаторы с низкорамным прицепом появились в 1920-х годах. Затем, в 50-тих годах прошлого века, появились крепления, которые позволяли легко присоединить платформу к тягачу и легко снять. Такая низкорамная платформа или низкорамный трал позволяют грузовым эвакуаторам перемещать самосвалы, бульдозеры, экскаваторы и другую тяжелую технику. Низкорамная платформа привозится  на грузовом эвакуаторе, затем с помощью крана опускается на землю и соединяется с тягачом. Грузовик или другая техника заезжает на платформу своим ходом, затем жестко закрепляется с помощью колодок и цепей.

   

   Грузовой эвакуатор перемещается по улицам с невысокой скоростью. Поэтому для плановой перевозки техники выбирается время, когда загрузка транспортных магистралей не высокая. Особое внимание уделяется креплению перевозимой техники на платформе грузового эвакуатора. Для погружения на платформу с помощью подъемно-сцепного устройства грузовой автомобиль или другую технику приподнимают за балку, раму или рессору и закрепляют с помощью цепей на опорно-поворотном устройстве.

   

   Для полного погружения техники грузовые эвакуаторы используют различные специальные устройства. Для транспортировки методом частичной погрузки используется устройство под названием буксирный окуляр. Устройство упрощает работу грузового эвакуатора, если удается подогнать окуляр в выдвинутом состоянии к перевозимому автомобилю. Дополнительные опоры окуляра гарантируют устойчивое положение автомобиля во время перевозки грузовым эвакуатором.

   

   Широко используются крановые установки и краны-манипуляторы. Краны-манипуляторы являются конструкцией из множества звеньев с гидравлическим приводом. Маневренность и подвижность крана-манипулятора, установленного на грузовом эвакуаторе, позволяет осуществлять эвакуацию грузовиков и специальной техники из труднодоступных мест. Стандартная грузоподъемность крана-манипулятора 10 и 15 тонн.

   

   Грузовые эвакуаторы принадлежат, как правило, крупным компаниям, осуществляющим услуги перевозки и эвакуации автотранспорта. Автотранспортные предприятия, автопарки, строительно-подрядные организации могут располагать собственными грузовыми эвакуаторами, которые обеспечивают оперативность и непрерывность транспортных и производственных процессов. Специальные грузовые эвакуаторы осуществляют доставку спецтехники в сельскую местность и отдалённые районы. При заказе грузового эвакуатора необходимо точно указывать тип техники, габариты и вес. При аварийном вызове грузового эвакуатора заказчику приходится ждать дольше, чем при эвакуации легкового автомобиля, так как грузовой эвакуатор должен быть подготовлен и укомплектован необходимой оснасткой.

   

   Далее "Эвакуатор Нижний Новгород"

   

   09.05.2011