Для вызова эвакуатора достаточно набрать телефон любой компании, предоставляющей услуги эвакуатора, или частного автоперевозчика. Но существуют разные типы эвакуаторов. Автомобили разных моделей тоже отличаются конструктивно, габаритами и весом: легковые автомобили, внедорожники, старые «Жигули» или современные авто с АКПП. Различны ситуации, в которых приходится прибегать к услугам эвакуатора: доставить в автосервис или на стоянку автомобиль с заглохшим двигателем, перевозить из салона новый автомобиль, выбраться из автомобильной пробки… В некоторых ситуациях эвакуатор требуется срочно, в других ситуациях важно, что бы эвакуатор был оснащен краном-манипулятором. Качественная услуга по перемещению автомобиля может быть выполнена эвакуатором, которым управляет профессиональный водитель и который оснащен нужными приспособлениями для погрузки и транспортировки.

Автомобиль может перевозиться методом частичной погрузки на платформу эвакуатора или погруженным на платформу и жестко зафиксированным. Погрузка и разгрузка осуществляется с помощью лебёдок или кранов. Исправный автомобиль может заехать на платформу эвакуатора самостоятельно. При частичной погрузке на платформу задние или передние колёса транспортного средства остаются на дороге, поэтому легковой автотранспорт таким способом обычно не перевозится. Метод частичного погружения на платформу эвакуатора используется для перевозки тяжелого автотранспорта и спецтехники.

Легковые автомобили перевозятся, погруженные на платформу эвакуатора полностью, что бы исключить возможные повреждения. Перевезти, а главное, погрузить автомобили с неисправной ходовой частью, иногда возможно только с помощью эвакуатора, имеющего кран-манипулятор. Стоимость часа работы разных типов погрузчиков различается, поэтому при заказе услуг манипулятора надо четко определиться, какая задача стоит. В службе эвакуации определят, какой эвакуатор справится с вашим заказом быстро и без дополнительных затрат.

Поэтому при вызове эвакуатора диспетчер подробно расспрашивает о марке автомобиля, весе, габаритах, в случае аварии – о характере повреждения, а так же о месте расположения автомобиля и подъездных путях. Владельцы некоторых типов автомобилей должны помнить, что в случае эвакуации потребуется эвакуатор определенного типа. Для перевозки автомобилей с неисправной АКПП используется эвакуатор с краном-манипулятором. При другом способе перемещения коробка передач может быть повреждена. Внедорожники и полноприводные автомобили могут иметь вес более 3, 5 тонн, поэтому требуется эвакуатор соответствующей грузоподъемности. Обязательно установить ручной тормоз и первую передачу, и жестко зафиксировать колёса на платформе.

 

При эвакуации автомобилей с поврежденным рулевым управлением погрузка осуществляется с помощью подкатных тележек. Если автомобиль попал в кювет или заблокирован другими машинами, потребуется кран. Какая техника лучше справится с эвакуацией, определит диспетчер службы эвакуации. Машины, попавшие в кювет, оказавшиеся в канавах, в ямах с водой, могут потребовать дополнительных приспособлений для погрузки и эвакуации. Все эти факторы влияют на стоимость услуги. Учитывается так же расстояние и срочность вызова. Большинство компаний, достаточно давно работающих на рынке, быстро выполняют заказ и не завышают цены на услуги эвакуатора.