Эвакуатор с прямой платформой.

 

Эвакуатор с прямой платформой оснащен краном-манипулятором, цельнометаллической прямой платформой и устройствами для фиксации автомобиля во время движения. При погрузке на эвакуатор с прямой платформой автомобиля его горизонтальной положение сохраняется при помощи специального устройства (траверсы). Небольшие габариты эвакуатора с прямой платформой позволяют эффективно действовать в условиях города – на парковках, в автомобильных пробках, между близко стоящими зданиями. Кран-манипулятор позволяет поднять и переместить автомобиль на платформу даже когда к эвакуируемой машине невозможно подъехать вплотную. Грузоподъёмность крана манипулятора 3,5 тонн, вынос стрелы крана 5 метров, что позволяет использовать его для перемещения и подъёма машин, оказавшихся в канавах, в кювете, зажатых между другими транспортными средствами. В таких ситуациях при наличии крана-манипулятора другие приспособления не требуются.

Для перемещения  автомобилей с заблокированной АКПП можно использовать только эвакуатор с прямой платформой и краном-манипулятором. Такой тип эвакуаторов исключает смещение автомобиля при перевозке, предохраняет от других повреждений. Поэтому эвакуаторы с прямой платформой используются большинством городских служб эвакуации.

 

Эвакуатор со сдвижной платформой.

 

Сдвижная платформа эвакуатора смещается и поднимается с помощью гидравлических или электрических устройств. Для погрузки автомобиля на платформу используется лебедки и подкатные тележки. Эти приспособления позволяют погрузить на платформу эвакуатора даже автомобили с заблокированными колёсами. Конструкция платформы и креплений гарантирует, что при погрузке и разгрузке автомобиль не получит повреждений. Погрузка на эвакуатор со сдвижной платформой осуществляется следующим образом: платформа приподнимается и затем наклоняется к дорожному полотну под углом, который позволит вкатить на неё машину. Если эвакуатор не может подъехать вплотную к машине, под колёса эвакуируемой машины подводятся подкатные тележки, и машина перемешается к платформе с помощью троса и лебёдки. Эвакуаторы со сдвижной платформой имеют грузоподъемность до 5 тонн, все процессы автоматизированы, управление может быть дистанционным. Эвакуатор со сдвижной платформой позволяет перевозить не только легковые машины, но и внедорожники, микроавтобусы и малую спецтехнику.

 

Эвакуатор с ломаной платформой.

 

Эвакуатор с ломаной платформой – надежная, простая в использовании и недорогая машина для городских и сельских дорог. Грузоподъемность может быть разной, некоторые модели предназначены для перевозки грузовиков, автобусов и спецтехники. Платформа эвакуатора очень надежна за счет каркасной конструкции с изгибом и настила из рифленого железа. Для закатывания автомобиля на эвакуатор с ломанной платформой используется лебёдка, выдвижные аппарели и подкатные тележки. Исправная машина может самостоятельно выехать по аппарелям на платформу, где фиксируется для транспортировки колёсными упорами ремнями. Для погрузки на эвакуатор с ломаной платформой неисправной техники используются лебёдки. Они могут быть гидравлическими или электрическими и могут работать при выключенном двигателе, перемешаться в горизонтальной плоскости, что бы прикрепить трос к буксировочному крюку автомобиля. Благодаря простоте конструкции и надёжности эвакуаторы с ломанной платформой используются для эвакуации всех типов автотранспорта и для перевозки крупногабаритных грузов.